Safety Car
TEMPORADA 2021 DE FÓRMULA 1 [Hilo oficial] - Versión para impresión

+- Safety Car (http://safety-car.es)
+-- Foro: Formula 1 (http://safety-car.es/forum-1.html)
+--- Foro: Foro de Noticias (http://safety-car.es/forum-16.html)
+--- Tema: TEMPORADA 2021 DE FÓRMULA 1 [Hilo oficial] (/thread-6473.html)

Páginas: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 292 293 294 295 296 297 298 299 300 301 302 303 304 305 306 307 308 309 310 311 312 313 314 315 316 317 318 319 320 321 322 323 324 325 326 327 328 329 330 331 332 333 334 335 336 337 338 339 340 341 342 343 344 345 346 347 348 349 350 351 352 353 354 355 356 357 358 359 360 361 362 363 364 365 366 367 368 369 370 371 372 373 374 375 376 377 378 379 380 381 382 383 384 385 386 387 388 389 390 391 392 393 394 395 396 397 398 399 400 401 402 403 404 405 406 407 408 409 410 411 412 413 414 415 416 417 418 419 420 421 422 423 424 425 426 427 428 429 430 431 432 433 434 435 436


RE: TEMPORADA 2021 DE FÓRMULA 1 [Hilo oficial] - Enrike red - 06-05-2021

(06-05-2021, 09:13)BELAY escribió:
(05-05-2021, 19:23)Enrike red escribió: esto es lo que se calculo que perdio cada equipo en bahrein  en referencia al año anterior , me gustaria saber donde estamos realmente a partir de BCN , estos datos de Barcelona van a ser determinantes para que juzguen seguir metiendo algo màs , o parar y centrarse en 2022 , si aportar màs mejoras que rosca-chapismo y bricolage , , pero Portugal a dado alas al proyecto ,, 


[Imagen: ExjRUOMXAAAkvew?format=jpg&name=medium]
Pues parece que me había salido lo mismo Smile

circuito...............Barein2021....... Barein 2020...... difer.
Ferrari....................89,678..............89,137...........0,541
Alfa Romeo.............90,708..............89,491...........1,217
R.B.........................88,997..............87,678...........1,319
Alpha Tauri.............89,809..............88,448...........1,361
Mclaren..................89,927..............88,542...........1,385
Alpine.....................90,249..............88,417...........1,832
Williams..................91,316..............89,294...........2,022
Mercedes................89,385..............87,264...........2,121
Aston Martin............90,601.............88,322...........2,279
Haas.......................92,449.............90,111...........2,338
.........................................................................1,6415 de media
si lo lei , ,, y ahora a ver como te las avias  Angel Big Grin Big Grin Big Grin Big Grin Big Grin para hacer las cuentas después de Barcelona , Wink


RE: TEMPORADA 2021 DE FÓRMULA 1 [Hilo oficial] - BELAY - 06-05-2021

Bueno yo había sacado estos números para valorar la caída de rendimiento general con las nuevas normas. Y si bien es cierto que los coches son de media 1.64 segundos mas lentos, también es cierto que Barein fue la primera carrera de este año pero fue una de las últimas el año pasado.
Asi que como la progresion de un F1 esta en torno a 1.5 segundos por temporada, el rendimiento de los coches aun con la reduccion de carga de esta temporada, es bastante similar.


RE: TEMPORADA 2021 DE FÓRMULA 1 [Hilo oficial] - Enrike red - 06-05-2021

(06-05-2021, 09:20)BELAY escribió: Bueno yo había sacado estos números para valorar la caída de rendimiento general con las nuevas normas. Y si bien es cierto que los coches son de media 1.64 segundos mas lentos, también es cierto que Barein fue la primera carrera de este año pero fue una de las últimas el año pasado.
Asi que como la progresion de un F1 esta en torno a 1.5 segundos por temporada, el rendimiento de los coches aun con la reduccion de carga de esta temporada, es bastante similar.
esa progresion puede derivar a una eleccion de neumàticos  esta temporadaen la gama màs dura pirelli  , y por lo visto nos puede favorecer ,  a ver ,, y a  no ver , que  ,muchas cosas  en el coche suceden por abajo y son "invisibles" ,  Smile

[Imagen: kilts.gif]


RE: TEMPORADA 2021 DE FÓRMULA 1 [Hilo oficial] - Enrike red - 06-05-2021

.



..#F1 El duelo Hamilton-Verstappen se calienta, en todos los términos.
Andrew Shovlin "Tenemos varias preocupaciones, puede hacer mucho calor y es un asfalto muy agresivo que hará sufrir a los neumáticos"
Y los tracks limits...


[Imagen: nyPm2x6LLLGm.gif]

Lewis quiere su Octavo titulo en F-1 y su primer Oscar ,, jajajaj que vamos que mercedes tienen problemas dice el tio ,,y yo voy y me lo creo
#SpanishGP


RE: TEMPORADA 2021 DE FÓRMULA 1 [Hilo oficial] - Alfaster-F1 - 06-05-2021

(06-05-2021, 09:20)BELAY escribió: Bueno yo había sacado estos números para valorar la caída de rendimiento general con las nuevas normas. Y si bien es cierto que los coches son de media 1.64 segundos mas lentos, también es cierto que Barein fue la primera carrera de este año pero fue una de las últimas el año pasado.
Asi que como la progresion de un F1 esta en torno a 1.5 segundos por temporada, el rendimiento de los coches aun con lacir reduccion de carga de esta temporada, es bastante similar.
 Tambien tengo la sensación de que si Renault terminó la temporada pasada haciendo podios, una vez arreglado el túnel de viento Alpine está en disposición de empezar a conquistar podios. 

Un saludo crack


RE: TEMPORADA 2021 DE FÓRMULA 1 [Hilo oficial] - BELAY - 06-05-2021

(06-05-2021, 09:44)Alfaster-F1 escribió:
(06-05-2021, 09:20)BELAY escribió: Bueno yo había sacado estos números para valorar la caída de rendimiento general con las nuevas normas. Y si bien es cierto que los coches son de media 1.64 segundos mas lentos, también es cierto que Barein fue la primera carrera de este año pero fue una de las últimas el año pasado.
Asi que como la progresion de un F1 esta en torno a 1.5 segundos por temporada, el rendimiento de los coches aun con lacir reduccion de carga de esta temporada, es bastante similar.
 Tambien tengo la sensación de que si Renault terminó la temporada pasada haciendo podios, una vez arreglado el túnel de viento Alpine está en disposición de empezar a conquistar podios. 

Un saludo crack
Ojalá sea así amigo, pero para llegar al podio primero hay que batir a McLaren y a Ferrari que de momento parecen un poquito por delante. Y luego que un par de coches de los de cabeza tengan problemas.


RE: TEMPORADA 2021 DE FÓRMULA 1 [Hilo oficial] - ethernet - 06-05-2021

Pues yo espero ya para el sábado luchar por el P5 con Carlos y Leclerc.

Sacarle un par de décimas a Ocon en calificación.

Y si en la salida nadie nos tapona, ver un ritmo a medio segundo de los mejores.


RE: TEMPORADA 2021 DE FÓRMULA 1 [Hilo oficial] - BELAY - 06-05-2021

(06-05-2021, 10:39)ethernet escribió: Pues yo espero ya para el sábado luchar por el P5 con Carlos y Leclerc.

Sacarle un par de décimas a Ocon en calificación.

Y si en la salida nadie nos tapona, ver un ritmo a medio segundo de los mejores.

Es posible, ojala sea así. Pero ya sabemos que esto es también una carrera de desarrollo y hay puede estar la clave de quien luche por el P5.
Con los coches de Portugal y sin cosas raras seguro que seria posible luchar el P5.
Ahora toca ver quien trae mas cositas y como funcionan. Yo confío en Alpine, han demostrado que saben cual es el camino.


RE: TEMPORADA 2021 DE FÓRMULA 1 [Hilo oficial] - Alfaster-F1 - 06-05-2021

Emoción para Alonso y mejoras para el Alpine en Barcelona

Enlace


RE: TEMPORADA 2021 DE FÓRMULA 1 [Hilo oficial] - Enrike red - 06-05-2021

y yo ,!!
ferrari parece que con el modo fiesta el sàbado van bien ,pero en ritmo de carrera el motor no parece responder , lo que me hace dudar de la afirmacion de que renault sea el peor motor de la parrilla
y Mclaren , pués a remolque de un motor proporcionado por los alemanes y con un Norris en forma ,,
la lucha en la tabla media alta de la parrilla se va a jugar a cara de perro , en pista , curva a curva ,
a ver si poneis el enlace ese en el que se veia los tiempos por vueltas y sectores , aqui no me ponen los libres los HPI  ( haute potential intelectual ,)
los puntos el domingo ,pero queremos salir delante , que veamos cerca a los poles-man's ,

[Imagen: EmyFN15UwAEWmDO?format=jpg&name=large]