Safety Car
TEMPORADA 2021 DE FÓRMULA 1 [Hilo oficial] - Versión para impresión

+- Safety Car (http://safety-car.es)
+-- Foro: Formula 1 (http://safety-car.es/forum-1.html)
+--- Foro: Foro de Noticias (http://safety-car.es/forum-16.html)
+--- Tema: TEMPORADA 2021 DE FÓRMULA 1 [Hilo oficial] (/thread-6473.html)



RE: TEMPORADA 2021 DE FÓRMULA 1 [Hilo oficial] - Enrike red - 22-04-2021

(22-04-2021, 13:24)Madriles escribió:
(22-04-2021, 13:11)Enrike red escribió:
(22-04-2021, 12:59)Madriles escribió:
(22-04-2021, 10:50)Enrike red escribió:
(22-04-2021, 10:48)BELAY escribió:
Bueno, pues le salen unos
números parecidos a los míos.
Aunque los revisare a ver donde están esas diferencias.


Circuito............Imola 2021.........Imola 2020......Dif.

Mclaren.................74,718............74,814.........-0,096
Williams................75,261............75,323.........-0,062
Alfa Romeo...........75,974............75,953...........0,021
Aston Martin..........75,138............75,061...........0,077
Ferrari...................74,74..............74,616..........0,124
R.B........................74,446............74,176..........0,27
Alpha Tauri............74,79..............74,502..........0,288
Haas.....................76,279.............75,918..........0,361
Alpine...................75,117..............74,52...........0,597
Mercedes...............74,411.............73,609..........0,802
practicamente  son los mismos ,
bien visto ,!!

A ver, si hablan de vuelta ideal, tomarán el mejor sector de los dos coches de cada equipo, digo yo.

Y luego, en ritmo de carrera, desde la piña del pánfilo de Bottas y Russel, Hamilton activó el NOS y fue mangao hasta el final.

aqui puedes ver las vueltas ideales de cada uno , Fernando queda delante de Ocon claramente 

https://lebalaprp.com/f1insights/imola/

No sé qué tiene que ver con la vuelta ideal ENTRE LOS DOS PILOTOS, pero bueno...
me he liado , excusas , lo que yo he puesto es de la carrera y lo otro lo de la calif ,


RE: TEMPORADA 2021 DE FÓRMULA 1 [Hilo oficial] - Enrike red - 22-04-2021

Davide Brivio ha asegurado que Fernando Alonso no pudo ser más rápido en Imola por ciertas circunstancias, tanto por su parte (adaptación), como por el coche (problemas).

Añade, que tampoco han encontrado aún el ‘set up’ para el estilo de conducción de Fernando.

Desde Alpine se achaca a la falta de entendimiento que hay aún con el coche, no pudiendo exprimir todas las prestaciones que este tiene.

Alain Prost ha comentado que haya paciencia, que esperan mejorar en las próximas carreras.

@AdrianMCF
·


RE: TEMPORADA 2021 DE FÓRMULA 1 [Hilo oficial] - ethernet - 22-04-2021

https://youtu.be/ubdfw-ayPIY


RE: TEMPORADA 2021 DE FÓRMULA 1 [Hilo oficial] - Enrike red - 22-04-2021

lo he abierto porque eres tu , al "Lobato" ese de los rizos no le entiendo , y ademàs que no està ni subtitulado ,
pero lo que he entendido , viendo , la imàgenes , no llevan el "mismo" coche , estàn probando cosas diferentes , ,, ,, ,
en Imola fué igual ? , ya vimos que Ocoon cambio aleron delantero durante la bandera roja , ,, ,,


RE: TEMPORADA 2021 DE FÓRMULA 1 [Hilo oficial] - BELAY - 22-04-2021

[Imagen: 176170472_5663102633730485_9076643892497...e=60A64A38]

Este grafico resulta muy interesante. Y es que las cosas no pasan por casualidad.
Resulta que de los 5 pilotos que aparecen con mas distancia entre su vuelta rapida y su vuelta ideal tres el año pasado pilotaban en un equipo distinto uno el mismo equipo pero con un cambio de concepto y el otro llevaba dos años fuera de la F1.
Al final el tema de la adaptación queda patente.


RE: TEMPORADA 2021 DE FÓRMULA 1 [Hilo oficial] - BELAY - 22-04-2021

(22-04-2021, 14:21)ethernet escribió: https://youtu.be/ubdfw-ayPIY
Bien traído maestro, muy interesante.

Aparte de todas las explicaciones del rizosin, hay una imagen muy significativa. Esta es cuando en la comparativa entre el Renault y el Alpine ambos coches giran y se puede compara el espacio que se libera en el coche nuevo en la parte superior del fondo plano y especialmente en la zona de los radiadores.
Esto para en año próximo puede ser determinante. Cuanta mas superficie de alta presión actúe en la parte superior del suelo mas eficiente será la baja presión que se genera bajo el fondo plano.

El conceto es el conceto.


RE: TEMPORADA 2021 DE FÓRMULA 1 [Hilo oficial] - Enrike red - 22-04-2021

Ha leido que estàn especulando con que sea el GP de BCN que pagaria el pato con lo de la carrera de Miami , ya van algunas veces que parecen que quieran irse , , y espero que quede todo en un tira y afloja de Liberty negociando contraos y tal la F61 sin GP en España ?? seria un atentado a si misma , sin contar con que se han cargado los circuitos de verdad de esos que no tienen escapatorias al estilo Paul Ricard , ,, ,, ,,

[Imagen: EyXz_yKXMAAvvEp?format=jpg&name=medium]


RE: TEMPORADA 2021 DE FÓRMULA 1 [Hilo oficial] - Enrike red - 22-04-2021

(22-04-2021, 15:28)BELAY escribió: [Imagen: 176170472_5663102633730485_9076643892497...e=60A64A38]

Este grafico resulta muy interesante. Y es que las cosas no pasan por casualidad.
Resulta que de los 5 pilotos que aparecen con mas distancia entre su vuelta rapida y su vuelta ideal tres el año pasado pilotaban en un equipo distinto uno el mismo equipo pero con un cambio de concepto y el otro llevaba dos años fuera de la F1.
Al final el tema de la adaptación queda patente.
dos años fuera y con poca ala , ,,  Big Grin
[Imagen: 176707796_5664011136972968_2532334616854...e=60A67439]
[Imagen: 176922599_5664012340306181_4934934320711...e=60A7BC54]


RE: TEMPORADA 2021 DE FÓRMULA 1 [Hilo oficial] - Enrike red - 22-04-2021

la cosa và mucho de suelos ,y sus efectos  ,
 [Imagen: Evp_ulXXMAM9QIh?format=jpg&name=medium]

[Imagen: Ex5bE1pUcAALeaH?format=jpg&name=large]

No ... no es un alienígena ...

Es increíble lo intrincado que es el piso ... y puedes hacerte una idea de cómo se intenta mover el aire alrededor del automóvil también ...

@JesusTanguis


RE: TEMPORADA 2021 DE FÓRMULA 1 [Hilo oficial] - Enrike red - 22-04-2021

veis la cara de Fernando viendo como le pasa un novato con un motor Honda metio en un toro-roso ,, , hijos de su madre como se entienden después de tener como coche de pruebas a Mclaren , durante unos añitos , ,hasta que se enfaadaron y entonces vinieron y a partir de que Red-Bull metiera las patas en el asunto ,ya està , lo dicho , vaya carrera ,no me extraña que diga que valio por 3 ,, ,

[Imagen: EzUjIWJVEAEgra6?format=jpg&name=large]