Safety Car
TEMPORADA 2021 DE FÓRMULA 1 [Hilo oficial] - Versión para impresión

+- Safety Car (http://safety-car.es)
+-- Foro: Formula 1 (http://safety-car.es/forum-1.html)
+--- Foro: Foro de Noticias (http://safety-car.es/forum-16.html)
+--- Tema: TEMPORADA 2021 DE FÓRMULA 1 [Hilo oficial] (/thread-6473.html)



RE: TEMPORADA 2021 DE FÓRMULA 1 [Hilo oficial] - Enrike red - 06-05-2021

en Francia lo llamariamos "Yu-yû" ,  pero creo que al que màs veces le hemos cambiado el nombre es al Promedemeu el hijo pródigo de Niwy  Big Grin Big Grin Big Grin

[Imagen: Exs6ngVWEAEgdp2?format=jpg&name=900x900]


RE: TEMPORADA 2021 DE FÓRMULA 1 [Hilo oficial] - payoloco - 06-05-2021

(05-05-2021, 18:00)DEKA escribió:
(05-05-2021, 16:21)pedro.esther.fiz escribió: Cada vez que veo a Hamilton con Alonso me acuerdo del año que estuvieron juntos en McLaren y la cantidad de jugarretas que le hicieron a Fernando para que no ganase el mundial. Fue descarado y de cuatreros. Y luego tenemos que leer por ahí a los periodistas de pacotilla (encima Españoles) que Ham quedó por delante de Alo ese año...
Las memorias de Alonso lo dejarán meridiano!!

Enviado desde mi ANE-LX1 mediante Tapatalk

Lo que pasó Fernando aquel año, sólo él y los más allegados lo sabrán, pero tuvo que ser un infierno en toda regla. Y aunque no quede nadie ya de aquel equipo, le tengo una tirria que se me revuelve es estómago cade vez que lo recuerdo. La misma tirria que les tenía en la nueva etapa de Fernando con ellos, pero mira, como estaba Fernando había que hacer de tripas corazón. Anda que... menuda pérdida de tiempo y de talento también los años que se ha estado ahí.
Ahora venden la sede porque no tienen dinero, a mi si desaparece de paso, tampoco me va a quitar el sueño ni la gana. Por qué, porque soy de la opinión de que fueron ellos los principales culpables, con el beneplácito de la FIA y la Momia, de que Fernanado sólo tenga 2 títulos. Si aquel año hubieran sido un equipo, ya no digo como Dios manda, sólo juso, Fernando hubiera ganado el mundial de calle, ya son 3, y se hubiera quedado en vez de irse y hubiera vuelto a ganar al año siguiente, y ya son 4, y el capa curvas come ruedas se hubiera dado cuenta de que no iba a ganar un pijo mientras estuviera Fernando y se hubiera ido quién sabe donde, a lo mejor se hubiera comido él la ***** que se comió Fernando en Ferrari y Fernando la gloria de Vettel en Red Bull, y a lo mejor el mercedes ahora lo llevaría Fernando. Echar cuentas, que salen números muy altos.

En fin, me callo ya que me va a dar un infarto

https://www.caranddriver.com/es/formula-1/a51564/un-ex-mecanico-de-mclaren-en-2007-fernando-alonso-tenia-razon/
Pues así es.

Así se escribe la historia, en la vida marcan tanto o más los errores que los aciertos.

La F1 siempre ha sido así, por otra parte. Deporte, o competición si se prefiere llamarlo así, siempre han ido de la mano de la política.

Tener una cosa sin la otra normalmente ha sido sinónimo de logros escasos o nulos.
Y tener ambas, normalmente es sinónimo de victoria.

Fernando, un chico de familia humilde, llegó a la F1 porque era demasiado bueno como para ignorarlo. Pero llegó con pocos amigos, buenos, pero pocos.

Y si al celeberrimo Senna le birlaron un mundial en sus narices, todo porque Prost era amigo y compatriota de Balestre, qué no podrían hacer con un asturiano testarudo y contestón?



Enviado desde mi SM-A505FN mediante Tapatalk


RE: TEMPORADA 2021 DE FÓRMULA 1 [Hilo oficial] - payoloco - 06-05-2021

(05-05-2021, 19:08)DEKA escribió: Pues si después de lo que vimos en Portugal, y los datos de los ritmos en carrera, y lo que dicen Ocon y Fernando, ahora este se desayuna con esto cuando hace dos días decía que querían continuar con el progreso que habían mostrado en Portugal... no entiendo nada.

https://es.motorsport.com/f1/news/alpine-problemas-tunel-viento/6499892/

Aunque Alpine está añadiendo más ritmo a su coche, Budkowski confiesa que la diferencia de rendimiento con Ferrari y McLaren sigue siendo demasiado grande en este momento para lo que desearían.

“Estamos trabajando duro para intentar mejorar el coche. Hemos traído algunos desarrollos a Imola, hemos hecho más pruebas [en Portugal], por lo que estamos dando pequeños pasos en términos de mejorar el rendimiento del coche", analizó.

“Pero la brecha con los chicos con los que nos gustaría pelear, los McLaren y los Ferrari, es demasiado grande en este momento. Así que todavía estamos trabajando para reducirla, aunque será complicado hacerlo en las próximas carreras".
Yo creo que en Portugal se juntó que muchas cosas nos salieron bien, y a otros no les terminaron de salir.

Aun así, prefiero unas declaraciones bajando el hype que vendiendo la burra.

Enviado desde mi SM-A505FN mediante Tapatalk


RE: TEMPORADA 2021 DE FÓRMULA 1 [Hilo oficial] - Alfaster-F1 - 06-05-2021

[Imagen: pONAFGq.jpeg]




......................[Imagen: GF6hN9r.gif]


RE: TEMPORADA 2021 DE FÓRMULA 1 [Hilo oficial] - Alfaster-F1 - 06-05-2021




RE: TEMPORADA 2021 DE FÓRMULA 1 [Hilo oficial] - payoloco - 06-05-2021

(06-05-2021, 09:13)BELAY escribió:
(05-05-2021, 19:23)Enrike red escribió: esto es lo que se calculo que perdio cada equipo en bahrein  en referencia al año anterior , me gustaria saber donde estamos realmente a partir de BCN , estos datos de Barcelona van a ser determinantes para que juzguen seguir metiendo algo màs , o parar y centrarse en 2022 , si aportar màs mejoras que rosca-chapismo y bricolage , , pero Portugal a dado alas al proyecto ,, 


[Imagen: ExjRUOMXAAAkvew?format=jpg&name=medium]
Pues parece que me había salido lo mismo Smile

circuito...............Barein2021....... Barein 2020...... difer.
Ferrari....................89,678..............89,137...........0,541
Alfa Romeo.............90,708..............89,491...........1,217
R.B.........................88,997..............87,678...........1,319
Alpha Tauri.............89,809..............88,448...........1,361
Mclaren..................89,927..............88,542...........1,385
Alpine.....................90,249..............88,417...........1,832
Williams..................91,316..............89,294...........2,022
Mercedes................89,385..............87,264...........2,121
Aston Martin............90,601.............88,322...........2,279
Haas.......................92,449.............90,111...........2,338
.........................................................................1,6415 de media
Belay el telémetra!

Jajaja

Enviado desde mi SM-A505FN mediante Tapatalk


RE: TEMPORADA 2021 DE FÓRMULA 1 [Hilo oficial] - Enrike red - 06-05-2021

no vea el personaje , que nos sacas ,, todo lo que hizo contra Senna por Prost ,no tienen nombre , era un Dictador ,y creo escuela ,,,
breve bio-grafia del tio en cuestion ,


Balestre, nacido el 9 de abril de 1921 en Saint-Rémy-de-Provence, llegó al automovilismo a través de periodismo como responsable de una exitosa revista sobre automóviles llamada Auto Journal. Muchos años antes de eso, en plena Segunda Guerra Mundial, tuvo un paso por organizaciones Nazis. Según él mismo porque era agente secreto de la resistencia francesa, aunque los detalles de sus actividades durante el conflicto jamás fueron confirmados.

En 1950 participó de la fundación de la Federación Francesa de Automovilismo Deportivo (FFSA) y once años después fue designado como el primer presidente de la Comisión Internacional de Karting de la FIA.

Durante sus primeros años al frente de la FISA le tocó solucionar el conflicto con la Asociación de Constructores de Fórmula 1 (FOCA), encabezada por Bernie Ecclestone con el asesoramiento de Max Mosley.


RE: TEMPORADA 2021 DE FÓRMULA 1 [Hilo oficial] - Alfaster-F1 - 06-05-2021

(06-05-2021, 18:39)payoloco escribió:
(05-05-2021, 16:24)pedro.esther.fiz escribió:
(05-05-2021, 16:21)pedro.esther.fiz escribió: Cada vez que veo a Hamilton con Alonso me acuerdo del año que estuvieron juntos en McLaren y la cantidad de jugarretas que le hicieron a Fernando para que no ganase el mundial. Fue descarado y de cuatreros. Y luego tenemos que leer por ahí a los periodistas de pacotilla (encima Españoles) que Ham quedó por delante de Alo ese año...
Las memorias de Alonso lo dejarán meridiano!!

Enviado desde mi ANE-LX1 mediante Tapatalk
Cuando estuve en el museo de Alonso comenté este tema con el personal que estaba allí, y lo sabían perfectamente, ellos y por supuesto el propio Fernando.

Enviado desde mi ANE-LX1 mediante Tapatalk
Ah si?

Vamos que no es solo un clamor para nuestros fanáticos ojos, sino que el entorno de Fernando lo tiene también clarinete.

El libro va a ser un bestseller!

Enviado desde mi SM-A505FN mediante Tapatalk

Totalmente de acuerdo y que cuente también la traición de Ferrari para repetir la misma historia con Vettel.


RE: TEMPORADA 2021 DE FÓRMULA 1 [Hilo oficial] - Enrike red - 06-05-2021

Fernando pone el listón alto , se pone un 5 ,, Ocon debe de estar alucinando ,, jajaja

Alonso califica su rendimiento desde su regreso a la F1, del “50%”, antes de la primera carrera en casa desde 2018
“Quizás cinco sea el nivel justo. Creo que puedo hacerlo mucho mejor de lo que lo he hecho hasta ahora, aunque en tres carreras hemos puntuado en dos y en Bahréin tuvimos que retirarnos por los frenos traseros”
“Podríamos haber puntuado más, probablemente sí, pero paso a paso... mientras nos adaptamos y nos sentimos cómodos con el equipo, tenemos que dar buenos resultados el domingo y seguir sumando puntos, y eso es lo que estamos haciendo”
"Creo que tenemos que ir de uno en uno. En Portugal fue una buena actuación del equipo, un buen nivel de competitividad con el coche en todas las sesiones excepto en la clasificación”
“Ahora en Barcelona tenemos que valorar si el buen rendimiento de Portimao fue específico al circuito o si hay realmente una buena evolución del Alpine, así que, ya sabes, tengo mucha curiosidad por ver qué podemos hacer aquí”
"Estoy muy emocionado, como siempre que corro en España. Obviamente echamos de menos a los aficionados, pero sentimos su apoyo.… en el aeropuerto, en el hotel. Te sientes como en casa de alguna manera. Esa presión extra, esa adrenalina extra, al correr en tu país de origen es especial”
"Desafortunadamente, no podemos compartir la carrera con los fans, pero trataremos de hacer un buen espectáculo para la televisión".
Fernando Alonso, #14, Alpine F1 Team, Fórmula 1 Aramco Gran Premio De España 2021, FIA Formula One World Championship, Round 4, Circuit de Barcelona-Catalunya, Barcelona.

[Imagen: 182575692_2853430544895914_6865424848573...e=60B99038]


RE: TEMPORADA 2021 DE FÓRMULA 1 [Hilo oficial] - Enrike red - 06-05-2021

pà mi que a Bottas le han dado un ultimatún o algo asi ,, està buscando la trayectoria estilo hunter ,

[Imagen: E0usBZvWQAYT_Qz?format=jpg&name=large]